47097474-solnino
[bvi text="     Версия для слабовидящих"]
Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ! Все самые яркие события Международной выставки-форума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно здесь! Можно будет круглосуточно в любое удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития! Ещё больше знаний ждёт вас на Знание.ТВ! Подключайтесь!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Архыз. Маленькое путешествие, большие впечатления!

18.08.2017г.

     В жизни группы педагогов и 20 учащихся МБУ ДО «ДЮЦ «Росток» появилась новая удивительная, сказочная, фантастическая глава под названием «Архыз». Очень хочется поделиться с читателями своими впечатлениями от этого познавательного похода-экспедиции в одно из самых живописных мест на Кавказе!

     Сидя в автобусе, мы всё время всматривались в невысокие зелёные холмы и спрашивали друг друга: ну где же он, где? Проскочив несколько посёлков и станиц, въезжаем в станицу Зеленчукскую! Именно отсюда, можно сказать, начинается почти нетронутая красота Архыза!

     Первый день нашего путешествия пролетел незаметно. Мы разбили свой палаточный лагерь на берегу реки Псыш, на поляне Таулу. А вот начиная со второго дня пребывания в Архызе, мы понемногу начали расставлять по местам навалившиеся на нас «снежным» комом впечатления, бушующие эмоции и начали очаровываться замечательной природой. Можно с уверенностью сказать, что мы вошли в мир гор и озёр. Рано утром наша туристская группа отправилась на перевал и вершину Орлёнок. Высота горы 3010 метра. Это удивительное красивое место, от открывающихся видов захватывает дух! К перевалу Орлёнок ведёт один из популярнейших пеших маршрутов в Архызе. Отсюда открывается вид на заросли рододендрона, альпийские луга и скалистые массивы перевала Караджаш, на котором также побывали юные туристы. С вершины трёхтысячника мы гордо взирали на мир. Под солнечными лучиками по камням шныряли всякие мошки-букашки, в небе парили птицы. С перевала Караджаш можно увидеть озеро Кратерное. Что больше всего поражает в этом озере – его цвет! Такого нет больше на земле! Оно лежит глубокое, тёмное как космос, тёмно-зеленое и тёмно-синее одновременно.

     Во время нашего похода-экспедиции учащиеся МБУ ДО «ДЮЦ «Росток» вместе с инструкторами по туризму преодолели перевалы Столичный (Баш-Джол) и Иркиз, а также полюбовались Софийскими озёрами и водопадами. Местные жители говорят, что если ты не был на Софийских озёрах – ты не видел Архыз!

      Помимо природной красоты, эта местность очень важна науке. Тут же на выезде из ст. Зеленчукской можно увидеть огромные рефлекторы РАТАНа (Радиоастрономический телескоп Академии Наук), а чуть дальше, на горе Пастухова, БТА – Большой Телескоп Альтазимутальный.

     Красоты и удивительные места Архыза на этом не заканчиваются. Тут же на правом берегу бурной, чистой реки Большой Зеленчук расположился огромный музей христианской культуры на Кавказе – Нижне-Архызское городище с храмами византийской архитектуры X века! Помимо древних храмов мы увидели наскальный Лик Христа.

       Можно долго рассказывать об Архызе, но лучше увидеть всё своими глазами, почувствовать единение с природой, познакомится с гостеприимным народом. Этот уголок Кавказа будет манить к себе снова и снова!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *